Адрес143900, Российская Федерация, Московская область, Балашиха, шоссе Энтузиастов, 39

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ "Детский сад  № 12" осуществляется на основе сочетания самоуправления коллектива и единоначалия. Формами самоуправления являются: Общее собрание, Управляющий совет ДОУ, педагогический совет, родительские собрания, административный совет. Под организационной структурой управления мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

В управленческой системе важную роль играет сочетание вертикальной и горизонтальной структуры управления. Основу нашей модели составляют взаимосвязанные уровни всех участников педагогического процесса. Каждый из этих уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления как по горизонтали, так и по вертикали. В данной структуре управления заметны специализация и распределение основных функций, так необходимых для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень

Заведующий-Бибина Валентина Вячеславовна, осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом МБДОУ. Заведующий осуществляет непосредственное руководство различными службами; педагогической, медицинской, административно - хозяйственной службой. Органы самоуправления участвуют в решении ряда управленческих задач, контролируют их выполнение. Существующая система управления работает эффективно, дает устойчивые положительные результаты. Руководитель делегирует полномочия своим заместителям: заместителю заведующего по безопасности, старшему воспитателю, медицинской сестре, заведующему хозяйством и определяет их должностные обязанности и права. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень

Старший воспитатель - Сашихина Наталья Шаукятовна координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующей по безопасности-Шевлягина Юлия Николаевна, осуществляет руководство по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и сотрудников детского сада. Осуществляет контроль за выполнением правил по охране труда и жизнедеятельности воспитанников.

Заместитель заведующей по АХЧ-Желанова Наталья Владимировна, осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию МБДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Медицинская сестра-Брилева Валентина Яковлевна, контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель -логопед. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Данная структура управления позволяет созданию подлинно демократических возможностей участия коллектива ДОУ, каждого его члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, повышению управленческой компетентности всех участников управления МБДОУ.